Стоимость грузовых авиаперевозок из Азии в Европу увеличилась на 45% после начала конфликта на Ближнем Востоке, сообщает The Washington Post, ссылаясь на оценку логистической компании Flexport

Стоимость грузовых авиаперевозок из Азии в Европу увеличилась на 45% после начала конфликта на Ближнем Востоке, сообщает The Washington Post, ссылаясь на оценку логистической компании Flexport

Стоимость грузовых авиаперевозок из Азии в Европу увеличилась на 45% после начала конфликта на Ближнем Востоке, сообщает The Washington Post, ссылаясь на оценку логистической компании Flexport.

"Европа и Азия сильно зависят от импорта энергоносителей, что само по себе делает их более уязвимыми к негативным макроэкономическим последствиям войны в Иране", — сказал Морис Обстфельд, бывший главный экономист Международного валютного фонда.

Атаки ракет и беспилотников нарушили торговые потоки через один из важнейших узлов мировой экономики — Ормузский пролив, — парализовав большую часть морского и воздушного сообщения между Азией и Европой.

Закрытие нескольких международных аэропортов в зоне конфликта, включая Дубай, привело к приостановке почти 20% международных грузовых авиаперевозок. Прервались поставки бытовой электроники, фармацевтических препаратов и драгоценных металлов.

На фото — семья на пирсе у Ормузского пролива.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей