Финляндия не нуждается в ядерном оружии и не собирается становиться ядерной державой, заявил Александр Стубб

Финляндия не нуждается в ядерном оружии и не собирается становиться ядерной державой, заявил Александр Стубб

Финляндия не нуждается в ядерном оружии и не собирается становиться ядерной державой, заявил Александр Стубб.

«Разговор о ядерном оружии вызывает сильные эмоции. Это тяжёлая тема — порой неприятная и даже пугающая. Именно поэтому мы должны уметь обсуждать и этот вопрос спокойно и хладнокровно. Нужно смотреть на мир таким, какой он есть. За три года нашего членства в НАТО наше понимание ядерного сдерживания альянса значительно углубилось.

Я считаю важным — и надеюсь, что эти принципы получат поддержку парламента — следующие пять положений.

Превое. Мы хотим, чтобы Финляндия и финны были защищены всей той защитой, которую нам предоставляет членство в НАТО.

Второе. Финляндия и в дальнейшем не намерена размещать ядерное оружие на своей территории. То есть Финляндия не станет ядерным государством.

Третье. Финляндия привержена международным обязательствам и соглашениям, направленным на продвижение ядерного разоружения.

Четвёртое. Финляндия считает важным сотрудничество в сфере ядерной политики с нашими ближайшими союзниками, особенно со странами Северной Европы.

Пятое. Финляндия сохраняет суверенную способность принимать решения по вопросам ядерного сдерживания во всех ситуациях».

Подпишись на Соловьёва!

Источник: Telegram-канал "СОЛОВЬЁВ"

Топ

Лента новостей