Руслан Бутов: В рубрике «Легендарные земляки» Иван Филин Путь его был тернист, но все-таки привёл к золоту на чемпионате Европы

В рубрике «Легендарные земляки» Иван Филин Путь его был тернист, но все-таки привёл к золоту на чемпионате Европы. Как это было? Смотрите видео, чтобы узнать!

Заслуженный мастер спорта, чемпион СССР, призер чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр – это все он, наш земляк, марафонец Иван Филин.

Когда началась война, его мобилизовали на трудовой фронт, где он копал окопы и противотанковые рвы в районе Сталиногорска. В конце 1943 года был призван в армию, штурмовал Кенигсберг.

Был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и орденом «Знак Почета».

После войны выступал за Новомосковск – спортивное общество «Шахтёр».

Интересный факт из жизни Ивана Ильича: На чемпионате Европы 1954 года незадолго до финиша оторвался от преследователей, первым вбежал на стадион. Но судьи не успели натянуть канат, размечающий трассу и Филин повернул не направо, а налево, в итоге остался третьим, но по решению специального жюри он был награждён не бронзовой медалью, а золотой.

Все подробности здесь.

Автор: Руслан Бутов

Топ

Лента новостей