«Трансгендерным женщинам запретят участвовать во всех женских олимпийских соревнованиях»: Через год биологические мужчины не смогут участвовать в олимпиаде в женской категории

10 ноября 2025, 17:14

Трансгендерным женщинам запретят участвовать во всех женских олимпийских соревнованиях: Через год биологические мужчины не смогут участвовать в олимпиаде в женской категории.

МОК намерен в начале следующего года объявить запрет на участие трансгендерных женщин в женских соревнованиях после научного обзора, подтвердившего, что физические преимущества, связанные с мужской биологией, сохраняются даже при снижении уровня тестостерона. Новый президент МОК Кирсти Ковентри заявила, что приоритетом станет защита женской категории.

Окончательное решение ожидается в феврале 2026 года, во время зимней Олимпиады в Милане. Запрет, вероятно, распространится и на спортсменок с различиями в половом развитии, что связано со скандалом вокруг боксерш Имэн Халиф и Линь Юй-Тин, ранее отстранённых за несоответствие гендерным критериям

Подпишись на ПУЛ N3

Больше новостей на Nmosknews.ru