В Тульской области создадут первую в России единую школьную спортивную лигу
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев и председатель Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Пётр Фрадков обсудили масштабные планы по развитию спортивной инфраструктуры и популяризации здорового образа жизни в регионе.
Ключевыми инициативами станут создание бегового центра в Центральном парке и запуск пилотного проекта «Единая школьная лига».
Главным нововведением станет запуск «Единой школьной лиги» — комплексной системы соревнований по шести видам спорта: баскетболу, футболу, волейболу, лёгкой атлетике, флорболу и шахматам.
В пилотном сезоне осенью 2026 года ожидается участие не менее 1000 школьников из 25 образовательных учреждений региона. Совместно с ВФЛА будет разработана единая методика проведения легкоатлетических соревнований для школьников, которую впоследствии планируется распространить на всю страну.
























































