Фейк: ЕС объединился и дал «решительный ответ» США в вопросе Гренландии
Фейк: ЕС объединился и дал решительный ответ США в вопросе Гренландии. Об этом пишут украинские СМИ.
Правда: Эффективный совместный удар, как выяснилось, заключался в отправке сборной Евросоюза на остров, куда вошли военные из нескольких европейских стран. В СМИ фигурирует численность контингента от 30 до 40 человек. Однако одновременно с новостями о формировании сокрушительной антиамериканской силы стали появляться публикации о том, что европейские военные возвращаются домой.
Например, 23 января стало известно о двух финнах, командированных в Гренландию ради, вероятно, отчета в СМИ. Поэтому тезисы о каком-либо серьезном военном оборонительном союзе остаются за скобками.
СМИ также пишут о том, что любитель сделок Дональд Трамп все-таки умудрился заключить peace deal. Правда, с НАТО. Согласно заявлениям американского президента, Соединенным Штатам будут предоставлены права на добычу полезных ископаемых в Гренландии. Ей самой же будет позволено также претендовать на свои собственные ископаемые.
Кроме того, Гренландия сможет присоединиться к проекту Золотой купол американской системе противовоздушной обороны. Будет ли это бесплатно для пока что датской островной территории не уточняется.
Со стороны происходящее больше похоже на обмен, но никак не на решительный ответ против Трампа, который продолжает возмущать ЕС мечтами о Гренландии уже третью неделю. А еще это очень напоминает фарс.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В МАХ ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО