AXIOS: Украинский народ отвергнет мирное соглашение, предусматривающее односторонний вывод войск из восточного Донбасса и передачу его России , заявил президент Владимир Зеленский в интервью Axios во вторник

AXIOS: Украинский народ отвергнет мирное соглашение, предусматривающее односторонний вывод войск из восточного Донбасса и передачу его России , заявил президент Владимир Зеленский в интервью Axios во вторник

AXIOS: Украинский народ отвергнет мирное соглашение, предусматривающее односторонний вывод войск из восточного Донбасса и передачу его России , заявил президент Владимир Зеленский в интервью Axios во вторник.

Пока Зеленский давал интервью Axios, украинские и российские переговорщики встречались в Женеве для третьего раунда прямых переговоров. Главным камнем преткновения является контроль над Донбассом, около 10% которого по-прежнему находится в руках Украины. Зеленский заявил, что американские посредники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер сообщили ему о подлинном желании России положить конец войне, и что ему следует координировать свои действия со своей переговорной командой на этой основе перед началом переговоров.

Но Зеленский ясно дал понять, что он гораздо более пессимистичен. Он также посоветовал Уиткоффу и Кушнеру не пытаться заставить его продавать видение мира, которое его собственный народ сочтет «неудачной историей».

Зеленский заявил, что «несправедливо», что президент Трамп публично призывал Украину, а не Россию, пойти на уступки ради мира.

Он утверждал, что, хотя Трампу, возможно, легче оказать давление на Украину, чем гораздо более крупной России, путь к установлению прочного мира заключается не в том, чтобы «дать победу» президенту России Владимиру Путину.

Трамп дважды за последние дни заявил, что обязанность пойти на уступки лежит на Зеленском. «Надеюсь, дело лишь в его тактике, а не в принятом решении», — сказал Зеленский изданию Axios.

Он также поблагодарил Трампа за его усилия по примирению и сказал, что его беседы с Кушнером и Виткоффом не связаны с тем давлением, которое Трамп оказывает публично. «Мы уважаем друг друга», — сказал он, добавив, что он «не из тех людей», кто легко сдаётся под давлением.

Подпишись на Соловьёва!

Источник: Telegram-канал "СОЛОВЬЁВ"

Топ

Лента новостей