Министр спорта России Михаил Дегтярев назвал российских паралимпийцев, завоевавших 12 медалей в Италии, героями

Министр спорта России Михаил Дегтярев назвал российских паралимпийцев, завоевавших 12 медалей в Италии, героями

Министр спорта России Михаил Дегтярев назвал российских паралимпийцев, завоевавших 12 медалей в Италии, героями.

Выступая в меньшинстве, сборная России смогла войти в тройку сильнейших команд на XIV зимних Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

"Паралимпийские игры 2026 г. имеют особое значение для нашего спорта: впервые за 12 лет наши параатлеты приняли участие в параде стран-участниц под российским флагом и с нашим гимном", — отметил Дегтярев.

Министр подчеркнул, что выступление спортсменов с российской символикой стало возможным после решения Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета о восстановлении в правах Паралимпийского комитета России. По его словам, важную роль сыграли дипломатическая и юридическая работа спортивных организаций, а также победа в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Дегтярев отметил, что большинство спортсменов на соревнованиях проявляли уважение к российской символике, а страна сделала ещё один шаг к полноценному возвращению в мировой спорт. Он добавил, что "отдельные мелкие выходки показали насколько ничтожно меньшинство, которое пытается обратить на себя внимание".

"От этих скандалистов все хотят держаться подальше. Тем не менее, мы обратились в Международный Паралимпийский комитет, чтобы и эти редкие эпизоды получили заслуженную оценку", — подчеркнул министр.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей