«Это сюрреализм, зазеркалье и театр абсурда. Да и вообще – просто позор»: Василий Небензя об итогах голосования в СБ ООН по российской резолюции по урегулированию войны на Ближнем Востоке.
«Глубоко разочарованы тем, что сегодня Совету Безопасности не удалось принять столь востребованную резолюцию, сфокусированную на необходимости деэскалации на Ближнем Востоке и возвращения к поиску переговорных решений. <...> Вы, некоторые коллеги так и не нашли в себе сил и мудрости принять единственное верное решение. А ряд из них это сделал целенаправленно. Ведь для них главное — шагать в ногу со старшим братом и слушать все его команды. Они только что отклонили возможность направить по линии Совета недвусмысленные требования к немедленному прекращению боевых действий и урегулированию любых споров мирными средствами. Это в очередной раз наглядно показывает, что все громкие заявления этих стран о приверженности международному праву, Уставу ООН и миру — не более чем пустой звук. <...>
Весьма показательно, что ни одна из выступивших против или воздержавшихся делегаций так и не смогла объяснить, чем именно не устроил их подготовленный нами текст. <...> Это голосование — лакмусовая бумажка и, простите за выражение, проверка на вшивость. Нам любопытно, неужели те страны, которые не поддержали эту резолюцию, не понимают, насколько жалко они выглядят? Мы уже говорили, что это даже не двойные стандарты. Это сюрреализм, зазеркалье и театр абсурда. Да и вообще – просто позор. Мы теперь будем постоянно напоминать вам об этом, когда в иных ситуациях вы будете выдавать себя за поборников международного права».
Если у вас не воспроизводится ролик, продолжите просмотр в нашем канале Соловьёв в MAX.













































