«ЕС рассматривает возможность введения санкций против крупных технологических компаний США в ответ на тарифы Трампа»: В Евросоюзе задумались о равнозначном ответе на пошлины Вашингтона.
«Пытаясь отреагировать на каскад пошлин администрации Трампа, ЕС размышляет над тем, стоит ли нанести удар по одной из самых прибыльных статей экспорта США: цифровым услугам стоимостью в миллиарды долларов, которые американские крупные технологические компании продают европейским потребителям.
В конечном итоге это может кончиться тем, что масштаб торговой войны увеличится, и затронет не только промышленные товары, таких как автомобили, сталь и виски, но и услуги облачного хранения данных и спутникового интернета, предоставляемых такими американскими техгигантами, как Apple, Google, Meta и Starlink Илона Маска.
Европейские чиновники, в основном за закрытыми дверями, в течение нескольких недель обсуждали целесообразность введения тарифов и других мер против цифровых услуг. Некоторые страны, включая Францию, активно настаивают на более жестком ответе США. Параллельно чиновники ЕС чиновники также обсуждают возможные торговые уступки»