"Мне нужно лишь позвонить"
Трамп заявил, что мог бы решить финансовые проблемы ООН, заставив членов организации выплатить задолженности по взносам. Он добавил, что ООН нужно "лишь попросить", а ему — "лишь позвонить куда надо".
"Если бы они пришли к Трампу и сказали ему, я бы заставил всех заплатить, так же, как я заставил платить НАТО", — сказал Трамп изданию Politico, говоря о себе в третьем лице.
При этом сам президент США не уточнил, собирается ли его страна погашать свои миллиардные долги. 23 октября 2025 года госдолг США превысил отметку в $38 млн, следовало из данных американского минфина.
Кроме того, Трамп выступил против переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка. По его словам, это "не будет уместно".
Ранее глава ООН Антониу Гутерриш сообщал, что организация находится под угрозой "неминуемого финансового краха" — коллапс может наступить уже в июле. Крупнейший донор мировой организации — США — сократил добровольное финансирование агентств и отказался делать обязательные платежи в регулярный и миротворческий бюджеты.
Гутерриш сказал, что ООН завершила 2025 год с рекордными невыплаченными взносами в размере $1,568 млрд, что более чем вдвое превышает сумму задолженности на конец 2024 года. Вероятно, ООН не сможет выполнить регулярный бюджет на 2026 год в размере $3,45 млрд, передает АВС.
IZ RU в Telegram|в MAX




































