Стоимость бензина в США выросла до максимума с сентября 2024 года на фоне перебоев поставок энергоресурсов из-за конфликта на Ближнем Востоке, сообщает Bloomberg . Это может стать проблемой для Дональда Трампа и его партии в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США, которые запланированы на 3 ноября. Бензин — один из наиболее показательных признаков инфляции, и избиратели обычно обвиняют в повышении цен Белый дом.
"Розничная цена бензина выросла до $3,32 за галлон ($0,88 за литр)", — сообщили в American Automobile Association.
По данным аналитиков, фьючерсы на бензин на этой неделе подскочили примерно на 27% и могут показать крупнейший недельный рост с марта 2022 года. Давление на рынок усиливается из-за перебоев поставок нефти через Ормузский пролив, через который проходит значительная часть мирового экспорта сырья.
Трамп часто ставил себе в заслугу снижение цен на бензин, говоря об американском энергетическом доминировании, но текущая стоимость топлива — самая высокая за все время его второго президентского срока. Ранее на этой неделе президент США обещал наладить страхование поставок углеводородов по доступным ценам и обеспечить при необходимости их военно-морское сопровождение. Однако теперь американский лидер утверждает, что его не беспокоит начавшийся в США рост цен на бензин.
IZ RU в Telegram|в MAX












































