Цены на бензин в Европе выросли до самого высокого уровня с 2023 года на фоне ударов США и Израиля по Ирану и перекрытия Тегераном Ормузского пролива, что демонстрирует главную слабость Европы, пишет Bloomberg

Цены на бензин в Европе выросли до самого высокого уровня с 2023 года на фоне ударов США и Израиля по Ирану и перекрытия Тегераном Ормузского пролива, что демонстрирует главную слабость Европы, пишет Bloomberg

Цены на бензин в Европе выросли до самого высокого уровня с 2023 года на фоне ударов США и Израиля по Ирану и перекрытия Тегераном Ормузского пролива, что демонстрирует главную слабость Европы, пишет Bloomberg.

Научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики в Париже Анн-Софи Корбо заявила, что Европа находится в очень уязвимом положении для мирового энергетического рынка.

"Это действительно происходит в неподходящее время — мы очень подвержены влиянию мирового энергетического рынка, как с точки зрения цен, так и с точки зрения объемов. Индустрия будет думать: "О нет, только не еще один кризис". Волшебных решений не существует", — заявила Корбо.

В статье отмечается, что на одной из встреч высокопоставленные чиновники ЕС предупредили государства блока, что конфликт в Иране показывает, что решение энергетических проблем является "жизненно важным".

Исполнительный директор BASF Маркус Камиет заявил, что Европа "теряет промышленные мощности с невиданной ранее скоростью".

Авторы статьи добавляют, что ключевая проблема Европы состоит в том, что большая часть стратегии ЕС основана на быстром расширении использования возобновляемых источников энергии с учетом незначительных эксплуатационных расходов.

6 марта стало известно, что стоимость бензина в США выросла до максимума с сентября 2024 года на фоне перебоев поставок энергоресурсов из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей