Ормузский пролив открыт, но только не для судов США, Израиля и их союзников, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
Он отметил, что американцы используют территории соседних стран для ударов по исламской республике. В частности, остров Харк был атакован из ОАЭ. Аракчи пообещал ответ за нападение на нефтяную и энергетическую инфраструктуру.
Трамп ранее заявил, что США продолжат "адски бомбить" побережье Ирана для обеспечения безопасного прохода через Ормузский пролив. Он заявил, что уничтожено 100% военного потенциала противника, но при этом выразил надежду, что "Китай, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания" и другие "пострадавшие" страны направят военные корабли в район пролива.















































