В Греции полиция попыталась разогнать многотысячную акцию памяти, посвящённую годовщине смерти 15-летнего Александроса Григоропулоса — подростка, убитого полицейским в 2008 году. Об этом сообщает CNN.
По данным телеканала, около 5 000 человек собрались у места гибели Григоропулоса. С лозунгами "Эта пуля упала не случайно, руки прочь от молодёжи" и "Последнее слово скажем мы, эти дни принадлежат Алексу" люди шли от Пропилеи к площади Синтагма в центре Афин.
Незадолго до начала марша полиция заблокировала доступ к памятнику, куда с утра приносили цветы и записки в память о погибшем. На месте мероприятия возникла напряжённость — правоохранители применили слезоточивый газ. В ход также пошли "коктейли Молотова", брошенные в сторону полиции, после чего силы правопорядка устроили "блокаду" в районе квартала Экзархия.
Из-за памятных мероприятий и беспорядков в Афинах перекрыли несколько центральных улиц и закрыли две станции метро.
По данным телеканал Скай, полиция задержала более 67 человек.
"Полиция произвела 15 задержаний на месте, а во второй половине дня было произведено еще 38 задержаний, из которых 4 были преобразованы в аресты. Днем в ходе студенческого марша было произведено еще 14 задержаний", — говорится в сообщении телеканала.
15-летний Александрос Григоропулос был застрелен 6 декабря 2008 года в афинском районе Экзархия, что вызвало двухнедельные протесты и беспорядки по всей Греции. С тех пор ежегодно в этот день проходят массовые акции памяти, которые нередко перерастают в столкновения с полицией и акции вандализма.
IZ RU в Telegram|в MAX





































