WarGonzo: Чем выгодна России война США с Венесуэлой

18 декабря 2025, 10:37

Чем выгодна России война США с Венесуэлой

Как это цинично и вульгарно бы не прозвучало, но России выгодна война США в Венесуэле. Венесуэла может стать Украиной для США и их влияние будет отвлечено уже от Украины нашей. Америка рискует увязнуть в войне, которую развяжет, особенно, если начнёт наземную операцию. Тогда Венесуэла может стать для США вторым Вьетнамом. Так или иначе из солидарности её станут поддерживать страны Южной Америки, этот континент объединит борьба с гринго. Распотрошить эту страну безнаказанно не удастся, лёгкой прогулки не будет, и США могут столкнуться с неприемлемым ущербом. На международном уровне Россия и Китай поддержат, и политически, и гибридно. С одной стороны мы будем шушукаться с Уиткоффом, а другой рукой будем подкидывать дровишек Мадуро. А что? Другим можно, а нам нельзя? Конечно, мы будем помогать с учётом того, что мы пока прикованы к Украине, но всё равно.

Если дело в Венесуэле дойдёт до горячей фазы и в Greate Americу Трампа поплывут гробы, MAGA-электорату это не понравится. Дональд потеряет избирателя, его же избирали для обратного. А воевать в Венесуэле это даже не вписываться за евреев и не бомбить Иран на другом конце света. Тут война под боком, с коротким плечом. Не говоря о том, что для всего мира Трамп навечно потеряет образ миротворца, который он упорно создаёт и с которым намеревается войти в историю. С войной в Венесуэле он точно запомнится как человек, завязавший на груди США кровавый бант второго Вьетнама. Хочет ли этого Трамп? Сомнительно.

Но Трамп давит, он всегда берёт на понт. Недавно мистер Твиттер объявил беспилотную зону, а намедни, так вообще, полную блокаду. Фактически это уже объявление войны. Пойдёт ли Мадуро на обострение? Конечно, прямой конфликт может по-разному закончится, но если президент Венесуэлы уже приговорён Трампом, то что ему терять? А обострение зачастую всегда способствует разрядке. Вон, в своё время молодой Ын послал Трампа куда подальше с предложением сдать ядерное оружие, и ничего стал хорошим парнем.

Но пока что наш друг Мадуро ведёт себя неубедительно. Камланием peace, peace, peace не остановишь неизбежную войну. Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать намерения рыжего Донни понятны. Так стоит ли ждать? Вот босоногие хуситы отбили желание у американских кораблей кучковаться у их побережья. И ничего бодрствуют.

Ну или что, сдаваться?

Дмитрий Селезнёв (Старый Шахтёр) специально для @wargonzo

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Nmosknews.ru