WarGonzo: Украина получит С-300 из неизвестного источника за счёт Норвегии
Украина получит С-300 из неизвестного источника за счёт Норвегии
В рамках нового пакета военной помощи Украине была анонсирована поставка ракет для противовоздушных комплексов С-300. По официальному заявлению властей в Осло, Норвегия профинансирует покупку на сумму в 50 миллионов долларов. Источник ракет неизвестен, но заявление Норвегии последовало за сообщениями о том, что Украина может производить собственные боеприпасы для С-300.
Новый пакет помощи также включает боеприпасы для истребителей F-16 ВВС Украины, которые норвежское правительство называет передовой системой вооружения, позволяющей превратить недорогие ракеты в высокоточное оружие. Заявляется, что эти ракеты могут использоваться в наземных системах противовоздушной обороны. Скорее всего, речь идёт о 70-миллиметровой высокоточной управляемой ракете Advanced Precision Kill Weapon System II (APKWS II). Недавно сообщалось, что украинские F-16 уже используют этот боеприпас в борьбе против российских дронов. Оружие будет поставлено на Украину в рамках программы JUMPSTART (стартовый прыжок) правительства США, в соответствии с которой такие страны как Норвегия, оплачивают полную стоимость военной техники через Пентагон, а не напрямую у различных подрядчиков.
На данный момент неизвестно сколько систем С-300 осталось на вооружении Украины спустя почти четыре года боевых действий. По предыдущим оценкам, до начала СВО в арсенале ВСУ могло находиться 250 пусковых установок.
Другим вопросом остаётся страна-поставщик этих ракет. Из более чем пятнадцати стран обладающих этим оружием, наиболее вероятными источниками остаются такие государства-члены НАТО как Болгария, Греция и Хорватия, а также постсоветские Казахстан, Армения и Азербайджан. При этом, Хорватия крайне неохотно расстаётся со своим оружием, а отношения режима Зеленского с Казахстаном в данный момент осложнены. Поставщиком может оказаться стремящаяся в НАТО Армения или Азербайджан, тесно сотрудничающий с Украиной, и заинтересованный в защите объектов своей государственной нефтяной компании SOCAR.
Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX