Протесты в Иране, лишь формально являются результатом очередного падения национальной валюты. То есть да, люди вышли на улицы из-за этого, но причина в ином.
Иран шиитская мусульманская страна, где законы шариата являются основой законодательства и социального уклада. Власть религиозных лидеров является параллельной структурой по отношению к власти светской. Пара президент - рахбар (духовный лидер с широкими полномочиями, тот кого у нас чаще не совсем верно называют аятолла) это весьма специфический тандем, который удивляет буквально всех внешних наблюдателей.
Рахбар, Верховный лидер, считается полномочным представителем или наместником двенадцатого имама Мухаммада ибн аль-Хасана, который, по преданию, исчез вскоре после смерти отца имама Хасана аль-Аскари в 874 году. Считается, что имам вернется в Судный день как спаситель. Поэтому Верховный лидер утверждает решения президента и правительства, контролирует назначения ряда министров, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначает судей, пятничных имамов, губернаторов провинций и высшее военное руководство, включая начальника Объединенного штаба ВС и командующего Корпусом стражей Исламской революции.
Президент же, по сути выполняет функции премьер-министра. И КСИР под контролем рахбара, конечно более важная военная сила, чем иранская армия. Это вам не Пакистан или Египет, где армия отдельная элитная группа и фактически ветвь власти.
Так вот. Живет себе теократия. Однако в исламском государстве где запрещен алкоголь, его можно спокойно купить. Вообще без проблем. За прелюбодеяние положена смертная казнь, но проституция и "временные браки" явление повсеместное. Курс национальной валюты у менял в разы отличается от официального. Жуткий разрыв между заявленной идеологией и реальной жизнью. При этом Иран страна не закрытая, и люди видят прекрасно разницу, между социальным укладом у мусульманских соседей (ОАЭ например) и у себя дома. Даже в Ираке, который придумали английские дипломаты и линейкой границы прочертили, ситуация отличается от иранской весьма заметно. В том смысле, что светский уклад дает людям больше внутренней и внешней свободы. Обидно для иранцев невероятно.
Разрыв в уровне жизни между правящей элитой и обычным человеком, колоссальный, и очень слабый средний класс. Его не то, чтобы нет. Но в силу санкций и экономической ситуации, средний класс живет чуть выше нижней социальной страты. Средний класс в Иране отличает скорее не уровень достатка, а способ заработка. Условно, это мелкие и средние предприниматели. Огромное количество молодежи, которая не может найти работу. При этом, молодежь, живущая в соцсетях, особенно остро воспринимает ситуацию в стране. Есть с чем сравнивать. И главное, молодежь (средний класс тоже) не очень понимает, почему она должна жить в какой-то дремучей архаике, которую к тому же никто всерьез не воспринимает.
И у иранской молодежи вопросы. В чем идея? Мы вот так живем, чтобы что завтра было? Чтобы завтрашний Иран был каким? А ответов нет. Ответ "дождемся Мухаммада ибн аль-Хасана а там видно будет" не устраивает людей в эпоху интернета и вполне свободного выбора религии. Традиция, корни, вера предков, уважение к Церкви (как к социальному институту) - не равно архаике, как форме политического устройства. Нынешняя Саудовская Аравия кстати, прекрасно это понимает, и реформы Бин Салмана не просто так начались. Прививка от революции.
Проблема Ирана еще и в том, что это страна многонациональная. А универсальной идеи, образа завтра, который подошел бы и персам, и кашкаям, и арабам, и азербайджанцам, у страны нет. Ну то есть та, что есть - она описана выше - как выяснилось, уже не работает. А курс валюты тут просто соломинка. которая перегрузила верблюда.














































