В 2026 году на территории Республики Куба сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с трансмиссивными инфекционными заболеваниями

В 2026 году на территории Республики Куба сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с трансмиссивными инфекционными заболеваниями

В 2026 году на территории Республики Куба сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с трансмиссивными инфекционными заболеваниями. В октябре 2025 года Министерство здравоохранения Кубы объявило о вспышке, вызванной вирусами денге, Оропуш и чикунгунья.

В ряде СМИ отмечались сообщения о циркуляции на Кубе «нового вируса», заболевание, вызванное которым, характеризуется симптомами, сходными с клинической картиной лихорадок денге и чикунгунья – кожная сыпь, боли в суставах, лихорадка и прочие проявления. При этом в официальном заявлении министерства здравоохранения Кубы опубликованная в СМИ информация названа недостоверной, подтверждена циркуляция только известных возбудителей – вирусов денге, чикунгунья и Оропуш, текущая эпидемиологическая обстановка не выходит за рамки ожидаемой для региона.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в эндемичных районах, Роспотребнадзор рекомендует лицам, направляющимся в Республику Куба и другие государства Карибского бассейна, принимать меры по защите от укусов комаров:

использовать репелленты;

устанавливать противомоскитные сетки на окнах;

применять надкроватные пологи;

носить одежду, закрывающую кожу, в том числе длинные рубашки и штаны.

При появлении симптомов, совместимых с трансмиссивными инфекциями, после возвращения из указанных регионов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и сообщить врачу о недавнем пребывании в эндемичной зоне.

В целях оперативного выявления и быстрого реагирования Роспотребнадзором разработаны отечественные тест системы для диагностики возбудителей. Ведомство в постоянном режиме ведёт мониторинг эпидемиологической обстановки за рубежом и оценивает риски завоза инфекций с помощью АИС «Периметр».

На территории Российской Федерации в настоящий момент риск распространения заболеваний, циркулирующих на Кубе, отсутствует.

Ситуация на контроле Роспотребнадзора.

#новости_Роспотребнадзора

Источник: Telegram-канал "Ваш Роспотребнадзор"

Топ

Лента новостей