Кошмар Новокузнецкого роддома и национальная стратегия демографии
С гибелью девяти новорожденных за январские выходные в Новокузнецком роддоме сейчас разбираются следователи СКР. Страшная трагедия, на которую почему-то обратили внимание только когда информация просочилась в местные СМИ.
Цепляет другое. Посмотрите на комментарии в местных пабликах по поводу этой больницы. Пациенты говорят, что сотрудники часто позволяли себе грубить роженицам, а на местах часто не бывало специалистов. Некоторые жалуются на некорректную диагностику и направления от врачей, на антисанитарию. Одна из женщин говорит, что ее ребенок умер, когда она была направлена на естественные роды вместо кесарева сечения.
Почитайте, что рассказали пациенты этого заведения нашим журналистам:
«Хорошо запомнился врач-анестезиолог, который как-то неправильно вколол обезболивающее, что я в первые минуты, когда меня стали резать, все чувствовала и кричала на всю больницу... Он меня еще спросил - вы хотите, чтобы вас усыпили? В общем, этот момент был чудовищный».
«Произошедшему на новогодних праздниках даже не удивлена, но очень соболезную мамочкам… Сама рожала там в 2024 году. Если бы не мама, думаю, ко мне так же халатно относились, там ужасное отношение к роженицам. Врачи доводили до слез!»
По словам пациенток, раньше там уже происходили страшные инциденты: одному из малышей, предварительно, оторвали руку во время родов, а другому - в 2024 году сломали ключицу, обвинив его мать в неумении рожать.
Можно сколько угодно поднимать материнский капитал, утверждать стратегии демографии на десять лет вперед, прописывать в них доступность медицинской помощи на селе, стимулировать студенческие семьи и учреждать награды для многодетных. Но если девушка на своих первых родах сталкивается вот с таким отношением, второй раз у нее туда возвращаться никакого желания не будет.
Демографы еще долго будут ломать голову, чего бы такого придумать для повышения рождаемости. А достаточно пройтись по региональным стационарам, посмотреть на условия и поговорить с роженицами об отношении к людям. Вряд ли ситуация в Новокузнецке уникальна.








































