Татьяна Голикова приняла участие в круглом столе, посвященном двухлетию фонда «Защитники Отечества»
За прошедшие два года фонду было направлено 28 млрд рублей из федерального бюджета на развертывание системы поддержки участников СВО. В 2025 году предусмотрено финансирование в размере более 25 млрд рублей, в 2026–2027 годах оно составит более 28 млрд рублей.
«Наша главная задача – сделать так, чтобы, возвращаясь со специальной военной операции, наши ребята были максимально интегрированы в общество, а семьи не чувствовали одиночества, когда защитники сражаются на передовой. Работа в этом направлении для нас абсолютный приоритет. Нам важно услышать самих ребят, чтобы они поделились своим видением, как должна быть выстроена и реализована работа по их поддержке», – подчеркнула Татьяна Голикова.
На основании предложений участников СВО в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи включен внеочередной порядок оказания медицинской помощи ветеранам боевых действий и предоставление отдельного медработника для ее координации, внеочередной порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации, оказание специализированной и высокотехнологичной помощи, при необходимости – выезд мобильной бригады к ветерану боевых действий. Кроме того, расширены возможности реабилитации – с этого года в 12 центрах Социального фонда 17 тыс. участников СВО смогут пройти медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение. В настоящее время 3528 участников СВО и членов их семей проходят лечение, 2640 человек его завершили.
Предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно.
В рамках нового национального проекта «Кадры» реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования участников СВО и членов их семей. Также ведется субсидирование переоснащения рабочих мест, их адаптирование для участников СВО, получивших инвалидность. Планируется, что к 2030 году будет оборудовано 33 тыс. таких рабочих мест.
По поручению Президента также ведется масштабная работа по созданию сети специализированных центров сложного протезирования и реабилитации и обеспечение их максимальной доступности. Центры будут созданы прежде всего исходя из обозначенных Минобороны потребностей участников СВО.
#господдержка