Заместители губернаторов и руководителей федеральных министерств и ведомств проходят обучение в рамках федпроекта «Государство для людей»
Федеральный проект «Государство для людей», который курирует вице-премьер Дмитрий Григоренко, является частью концепции по социально-экономическому развитию России. Его цель – внедрение клиентоцентричного подхода в систему госуправления, чтобы в центре всегда находился человек и его потребности.
Обучение по программе «Эффективное развитие клиентоцентричности» проходят 120 заместителей губернаторов из всех 89 субъектов РФ и руководителей федеральных министерств и ведомств.
Такие программы реализуются Высшей школой государственного управления Президентской академии с 2023 года. За это время обучение прошли более 15 тыс. государственных и муниципальных служащих. Тематика программ ежегодно актуализируется в соответствии с развитием системы госуправления и формирования новых решений для людей.
В 2025 году акцент в обучении сделан на внедрении и развитии цифровых сервисов «жизненные ситуации».
«Интересы и комфорт граждан – приоритет государства. Быстро, качественно и без лишних посещений различных ведомств – такой мы выстраиваем систему оказания государственных услуг. Открытый, компетентный и готовый приложить все усилия для решения жизненной ситуации человека – таким должен быть современный чиновник на любом уровне. Участники программы получают прикладные знания и навыки, чтобы не в теории, а на практике применять человекоориентированный подход и менять жизнь людей к лучшему», – сказал Дмитрий Григоренко.