Андрей Турчак: Провели сегодня очередное заседание Правительства

Провели сегодня очередное заседание Правительства.

Главный вопрос - бюджет. Доходы Республики в 2026 году составят 43,38 млрд рублей, расходы - 43,76 млрд.

Ключевые направления - неизменны. Это выполнение социальных обязательств перед жителями, поддержка участников СВО, развитие здравоохранения, сельского и лесного хозяйства, строительство и ремонт дорог и социальных объектов.

На следующей неделе проведем публичные слушания, после чего проект бюджета в первом чтении рассмотрят депутаты Госсобрания.

Доходы бюджета Терфонда обязательного медицинского страхования на 2026 год - 8,4 млрд с приростом 1,5% к 2025 году. Средства должны «работать» на повышение доступности и качества оказания медпомощи, диспансеризацию, увеличение зарплаты медработников.

Постепенно мы сокращаем долю средств ОМС для частных клиник. Снижение по этому году - на 55 млн рублей. Почти вдвое сократилось и количество частных учреждений, которые получают средства ОМС - с 22 до 12.

Коммерческие клиники будут получать поддержку по тем направлениям, которые пока недоступны в полной мере в наших больницах.

Муниципальная реформа. Советы депутатов приняли решение о сложении полномочий уже в 58 сельских поселениях из 91.

В Турочакском и Чойском районах полномочия прекратили все сельские советы. Эти районы станут муниципальными округами, а администрации поселений присоединятся к районным.

Руководитель территориального органа будет называться, как и сейчас, - главой сельской администрации. Об этом просили жители, и теперь это прописано в республиканском законе.

Что касается законопроекта Минфина РФ о возможном создании игорной зоны в Республике. Пока речь идет о процедуре общественного обсуждения. И только после ее проведения документ может быть одобрен Правительством России.

Понимаю все опасения наших жителей. Но времена, когда игорный бизнес был синонимом криминала, а казино соседствовали с жилыми домами, давно прошли.

Сейчас это цивилизованная часть индустрии развлечений, которая приносит хорошие доходы в бюджет. За первое полугодие четыре игровые зоны принесли 1,5 млрд налоговых поступлений. Но повторюсь: сейчас о какой-либо конкретике говорить преждевременно.

Автор: Андрей Турчак

Топ

Лента новостей