Принято решение постепенно отказываться от подтверждения входа на Госуслуги через СМС из-за растущих случаев мошенничества, заявили в Минцифры РФ.
Теперь для авторизации в большинстве случаев требуется привязка к Мах.
У пользователей сервиса на мобильных устройствах исчезла кнопка «Пропустить», позволявшая не устанавливать госмессенджер Max и получить СМС. Возможность подтверждать вход по SMS сохранят только для пользователей без смартфонов.
Тем не менее, войти без Max всё ещё можно: кнопка «Пропустить» остаётся в десктопной версии, а также при включении режима «Версия для ПК» в браузерах на мобильных устройствах или при использовании дополнительного фактора аутентификации.
В сети делятся лайфхаками, как авторизироваться на Госуслугах через СМС. В настройках нужно перевести страницу в версию для ПК. Способ, как пишут, работает и для IPhone, и для Android.
Я проверил. Я до сих пор могу войти в Госуслуги через обычные СМС. Наверное мне как обычно везет. Но судя по всему, вскоре закроют все возможности зайти в Госуслуги, кроме как через Мах.












































