Андрей Турчак: Центр русской культуры «Горница» в Коргоне - уникальное место

Андрей Турчак: Центр русской культуры «Горница» в Коргоне - уникальное место

Центр русской культуры «Горница» в Коргоне - уникальное место.

Здесь можно познакомиться с традиционным крестьянским бытом, увидеть старинную утварь и узнать подробную историю села. Материалы для музея собирали всем Коргоном.

Хозяйка - Любовь Савватеевна Сушкова - всей душой радеет за свое детище. Постоянно пополняет экспозицию и развивает новые направления.

В ближайших планах - открыть камнерезную мастерскую по обработке яшмы и порфира. Уже нашли помещение по соседству. Организуем подключение к электричеству.

Но помощь нужна и самой «Горнице». Здание 1917 года постройки. Остро нуждается в замене кровли. Предприниматель Штефан Дюрр, который строит в Усть-Канском районе молочную ферму, взял этот вопрос на себя. Очередной пример «инвестора здорового человека» в нашей Республике.

Автор: Андрей Турчак

Топ

Лента новостей