"Мы были и останемся верными союзниками Америки, но мы не можем быть лохами": Варшаве необходимо трезво оценивать изменения во внешней политике США, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский

"Мы были и останемся верными союзниками Америки, но мы не можем быть лохами": Варшаве необходимо трезво оценивать изменения во внешней политике США, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский

"Мы были и останемся верными союзниками Америки, но мы не можем быть лохами": Варшаве необходимо трезво оценивать изменения во внешней политике США, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

По его словам, национальные интересы США не всегда полностью совпадают с интересами Польши.

Приоритет нынешней администрации США — это защита собственной территории, Западного полушария и Индо-Тихоокеанского региона, подчеркнул Сикорский. Европа при таком подходе отходит на второй план, а Россию Вашингтон рассматривает как "потенциального партнера для экономической перезагрузки".

"Америка меняется. Мы можем либо признать факты и подготовиться соответствующим образом, либо закрыть глаза и уши", — сказал Сикорский в Сейме.

Министр добавил, что Европа слишком долго пользовалась "дивидендами мира" и теперь ей придется взять на себя большую ответственность за собственную безопасность.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей