ФАС просят проверить объективность цен в России после падения курса доллара.
Обращение с такой просьбой на имя главы службы Максима Шаскольского подготовил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Эксперты и потребители сходятся во мнении, что обычная математическая логика не действует в отношении одних и тех же групп товаров при последовательном значительном ослаблении, а затем столь же существенном укреплении курса рубля, говорится в документе, оказавшемся в распоряжении у "Известий".
В первом случае цены заметно растут. Во втором, в лучшем случае остаются на прежнем высоком уровне, а во многих сферах и вовсе продолжают рост.
"Когда нам объясняли рост цен внутри России зависимостью от повышения стоимости импорта, было понятно. Но сейчас мы наблюдаем иную картину: курс доллара упал, а цены на товары не откатываются назад. Поэтому мы просим ФАС взять эту ситуацию под свой контроль и разобраться в таком ценообразовании", — пояснил Ярослав Нилов.