Банки маркетплейсов должны стать системно значимыми, заявил в интервью Reuters глава ВТБ Андрей Костин накануне инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!»

Банки маркетплейсов должны стать системно значимыми, заявил в интервью Reuters глава ВТБ Андрей Костин накануне инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».

Несмотря на конкуренцию, Андрей Костин относится к новым игрокам спокойно, главное - «должен быть равный подход». В частности, одним из возможных разумных решений в споре классических банков и банков, созданных маркетплейсами, Костин видит распространение на банки торговых площадок статуса системно значимых.

«Представьте, если такой банк рухнет и 50 млн человек окажутся лишенными денег? Тут нужны регуляторные меры», - пояснил он свою инициативу.

Костин в целом выразил уверенность в будущем платформенной экономики, хотя признал, что продукты предпочитает покупать не онлайн:

«Мне лучше капустку квашеную на рынке пробовать. И я не один такой. Есть желание все-таки пощупать, посмотреть и понюхать».

Источник: Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти."

Топ

Лента новостей