Более половины жителей ЕС считают риск войны с Россией в ближайшие годы высоким, свидетельствуют данные опроса компании Cluster17, опубликованные в издании Grand Continent.
Компания провела опрос жителей Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Нидерландов, Бельгии, Португалии и Хорватии. Согласно результатам опроса, высоким риск войны ЕС с Россией считают 51% опрошенных жителей упомянутых стран, в то время как низким или отсутствующим его признают 46%.
Наиболее высоким риск войны посчитали жители Польши - 77% респондентов, в то время как наиболее низким либо же отсутствующим его назвали жители Италии - 65%. Мнение жителей опрошенных стран о том, способно ли их государство противостоять России в случае конфликта, склонилось к отрицательному - 69% заявили, что их страна не смогла бы выстоять в конфликте, тогда как 26% выразили мнение, что смогла бы.
В то же время риск войны с Китаем назвали высоким 15% опрошенных жителей упомянутых стран, низким или вовсе отсутствующим - 81%. Для Ирана аналогичная статистика составила 17% против 77% соответственно, для США - 10% против 86%.
























