"Руки прочь от Гренландии": в Дании проходит митинг на фоне заявлений Дональда Трампа о желании приобрести остров, пишет The Guardian.
Демонстрация началась на площади у Ратуши Копенгагена. Протестующие планируют дойти до посольства США.
"Цель субботних протестов, которые пройдут в то время, когда делегация двухпартийных законодателей США встретится с официальными лицами Дании и Гренландии в Копенгагене, состоит в том, чтобы послать чёткий и единый сигнал об уважении к демократии Гренландии и основным правам человека", — приводит издание сообщение организации гренландцев в Дании.
Накануне спецпосланник Трампа в Гренландии Джефф Лэндри заявил, что сделка о передаче острова Вашингтону "должна быть и будет заключена" и президент США "настроен серьёзно".
Американский лидер неоднократно заявлял о своем желании завладеть Гренландией. Накануне он пригрозил пошлинами странам, выступающим против притязаний Вашингтона на остров.
IZ RU в Telegram|в MAX

























































