Расчет самоходной гаубицы "Мста-С" из состава 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Север" эффективно уничтожает позиции ВСУ на харьковском направлении

Расчет самоходной гаубицы "Мста-С" из состава 69-й мотострелковой дивизии 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск "Север" эффективно уничтожает позиции ВСУ на харьковском направлении.

152-мм дивизионная самоходная гаубица "Мста-С" используется для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, тяжелой бронетехники, в том числе и танков, систем ПВО и ПРО. На этот раз орудие работает с закрытой позиции — из-за большого количества украинских БПЛА приходится маскироваться. Сети снимают только со ствола и только перед выстрелом.

"Фирменный прием гаубицы — стрельба почти по-минометному. Снаряд летит по крутой траектории <...> и обрушивается на врага сверху — там, где у бронетехники нет защиты", — рассказала корреспондент "Известий" Татьяна Симоненкова.

По словам старшего наводчика гаубицы с позывным "Француз", "Мста-С" "боятся все: здания, живая сила противника, подземные защитные сооружения", потому что защититься от удара почти невозможно.

"Разными снарядами работаем. Есть бетонобойные, осколочно-фугасные, шрапнельные. Для каждой цели — свой снаряд", — сказал он.

Автоматизированная система управления позволяет наводиться на две разные цели одновременно, что значительно повышает скорость работы. "Француз" рассказал, что всего за 10 минут расчет поразил три дома, в которых укрывалась группа операторов украинских БПЛА.

Заряжающий с позывным "Кайман" добавил, что задача расчета — "пробивать дорогу" штурмовым группам и уничтожать пункты управления БПЛА.

IZ RU в Telegram|в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Топ

Лента новостей