Bloomberg: Госсекретарь США Марко Рубио проведт сегодня закрытую встречу с Марией Мачадо
Через несколько часов после ареста Мадуро Трамп заявил, что США намерены сотрудничать с Делси Родригес, которая в течение более семи лет занимала пост вице-президента свергнутого лидера, а не с популярной оппозиционной фигурой Марией Кориной Мачадо, сообщает источник.
Родригес пообещала открыть энергетический сектор Венесуэлы для американских компаний, предоставить им льготный доступ к добыче ресурсов и направить вырученные от продажи нефти средства на закупку американских товаров. Для достижения прочного сотрудничества Администрация Трампа готова применить силу:
«Мы готовы применить силу, чтобы обеспечить максимальное сотрудничество, если другие методы не сработают. Мы надеемся, что до этого не дойдет, но мы никогда не откажемся от своего долга перед американским народом и от нашей миссии в этом полушарии», — заявил госсекретарь США Марко Рубио.
Кроме того, Трамп продолжал общаться с Мачадо, пригласил её на обед в Белый дом и сказал, что она «очень, очень впечатлила» его. Во время этого мероприятия она вручила ему медаль лауреата Нобелевской премии мира 2025 года.
В среду, после слушаний в Сенате Рубио планирует встретиться с Мачадо в Госдепартаменте.






































