Карл III был против второго государственного визита Трампа в Великобританию, пишет Spectator.
Газета пишет, что Букингемский дворец не просто выражал сомнения по поводу предоставления Трампу второго государственного визита — он "категорически и постоянно выступал против".
По данным издания, личный секретарь Карла III Клайв Олдертон предложил монарху альтернативу: сначала организовать частную встречу с Трампом, а уже позже — "возможно", в 2026 или 2027 году — его визит в королевство.
Отмечается, что позиция короля обуславливалась комментариями американского президента о притязаниях США на Канаду, в которой британский монарх также является главой государства.
Spectator отмечает, что Питер Мандельсон, находившийся в тот момент на посту посла Великобритании в США, донес позицию короля до главы аппарата Белого дома Сьюзи Уайлс, после чего Трамп перестал упоминать Канаду словами о 51-м штате США.
Больше новостей IZ RU в MAX














































