В Италии отменили концерты российской прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой. Об этом "Известиям" рассказала сама артистка.
Спектакли, запланированные на 20 и 21 января 2026 года в Teatro del Maggio Musicalе, отменены. Также с показа сняли выступление мужа балерины скрипача Вадима Репина, следует из информации на сайте учреждения.
В официальном заявлении театр объяснил решение об отмене "международной напряженностью, которая создает атмосферу, способную повлиять на хороший исход шоу". Зрителям предложили возврат средств за билеты.
Ряд местных СМИ сообщили, что театр пошел на такой шаг после обращения украинского посольства в Италии. По их сведениям, запрос основан на убеждении, что присутствие артистов из России "несовместимо с международной ситуацией".
"Жаль зрителей, желающих меня снова увидеть на сцене", — подытожила балерина Светлана Захарова в разговоре с "Известиями".
Это уже не первый случай отмены выступлений российских деятелей культуры в Италии. В июле 2025-го концерты артистов Мариинского театра в Италии были сорваны. Народный артист РФ, дирижер Валерий Гергиев прокомментировал, что был вынужден отменить концерт "после серии политических провокаций".
Кроме того, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков, которого называют "лучшим басом мира", должен был выступить в постановке оперы "Дон Жуан" в Театре Филармонико в Вероне. Однако 6 ноября дирекция фонда "Арена ди Верона" сообщила, что Абдразаков не будет принимать участие.
IZ RU в Telegram|в MAX




































