В 2022 году Ural Motorcycles, выпускающая легендарные мотоциклы с коляской «Урал», перенесла сборочное производство в Казахстан, в Петропавловск.
Причина — санкции, сложности с поставками комплектующих, а также с экспортом техники из России — основная доля «Уралов» традиционно делалась под внешний рынок. Значительная часть управленческой команды тоже уехала в Казахстан.
А уже в ноябре 2025 Ural Motorcycles объявила, что вообще ставит на паузу производство новых моделей для экспортных рынков — схема работы в Казахстане оказалась «экономически неустойчивой». В качестве «пути вперёд» компания делает ставку на Ural Neo 500, который разрабатывается и производится в партнёрстве с китайской Yingang и собирается в Китае по спецификациям и с участием/контролем Ural. Такие дела.
«Уралы» родились в СССР как копия немецкого BMW R71 под индексом М72, но довольно быстро превратились в собственное семейство тяжёлых мотоциклов.
Раньше создавались производства. Тянули все в страну из-за рубежа. А сейчас из страны. Недавно писал про попытку вывезти из страны медное производство «Норникель».
Плохой симптом — бегство производства.




























































