Табу на переговоры с Москвой больше нет — выстраивание диалога с РФ стало одной из главных тем европейской повестки в феврале, пишет французская газета Le Monde

Табу на переговоры с Москвой больше нет — выстраивание диалога с РФ стало одной из главных тем европейской повестки в феврале, пишет французская газета Le Monde

Табу на переговоры с Москвой больше нет — выстраивание диалога с РФ стало одной из главных тем европейской повестки в феврале, пишет французская газета Le Monde.

Одним из главных сторонников возобновления контактов стал президент Франции Эммануэль Макрон, который считает, что Европа должна самостоятельно участвовать в обсуждении вопросов безопасности и не зависеть исключительно от позиции Вашингтона.

Для Италии предложение возобновить диалог между европейцами и Москвой соответствует позиции премьер-министра Джорджии Мелони, которая в январе заявила, что Макрон "был прав", выступая за такой шаг.

При этом некоторые европейские лидеры считают, что вести разговор с Москвой можно только при наличии рычагов давления на Кремль, а некоторые и вовсе выступают против любых контактов с РФ.

Сегодня Дмитрий Песков заявил, что в ЕС на данный момент существует два подхода — сторонники переговоров с Россией и те, кто выступает за разрыв контактов. Он подчеркнул, что Москва всегда открыта к диалогу с другими странами.

Слова пресс-секретаря о двойственности европейской позиции подтверждают и заявления президентов Литвы и Польши — Гитанас Науседа призвал политиков ЕС перестать "царапаться о двери" Кремля, а Кароль Навроцкий заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным, если это будет соответствовать интересам Варшавы.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Telegram-канал "IZ.RU"

Это интересно

Топ

Это интересно

Лента новостей