Ник Шифрин — журналист, корреспондент PBS NewsHour написал со ссылкой на сенатора-республиканца Майка Раундза и госсекретаря Рубио пишет о том, что представленный план мира — это исключительно план России, переданный Уиткоффу россиянином. Он также пишет, что по словам Рубио, нет никаких угроз прекращения поставок американского оружия или данных разведки
Другой сенатор (формально независимый, но голосующий с демократами) Ангус Кинг, тоже ссылаясь на Рубио, охарактеризовал документ как «список пожеланий россиян» и подчеркнул, что он не отражает позицию администрации, что усиливает восприятие плана как инициативы, отражающей в первую очередь российские интересы.
Такова в настоящий момент стратегия, которую в США разворачивают: чтобы дискредитировать мирный план Трампа, говорят о том, что он якобы был написан в России, и поэтому служит российским интересам.
Один из аргументов состоит в том, что англоязычная версия мирного плана Трампа по Украине содержит неестественные для английского языка конструкции, которые выглядят как машинный или дословный перевод с русского оригинала.
В частности, журналист The Guardian Люк Хардинг приводит примеры неуклюжих формулировок: например, третья позиция плана — «It is expected that Russia will refrain from invading neighboring nations and NATO will not further expand» — содержит выражение «It is expected», которое крайне редко используется в таком контексте на английском, тогда как по-русски «Ожидается, что…» абсолютно нормально. Еще одна фраза — «All ambiguities of the last 30 years will be considered settled». В оригинальном английском скорее применили бы форму should be considered, а термин ambiguities именно в этом контексте почти не встречается, тогда как по-русски «все противоречия последних 30 лет будут считаться разрешенными» — стандартная дипломатическая формулировка.
Обвинения Трампа в том, что он текст, переданный ему русскими, выдает за план, написанный в США — это форма дискредитации Трампа и мирного плана. Именно так часть американского истеблишмента будет бороться против плана Трампа бок о бок с Киевом и ЕС.
Но с другой стороны мы сами не имеем ничего против того, что планы мира писались в России.






![Оставшиеся в окружении всущники продолжают массово сдаваться в плен в Димитрове [Мирнограде]](https://nmosknews.ru/img/20260109/2a982a3511080c9e80c12f62456f31ef_290x290.jpg)








![Олег Царёв: Журналист:. «Звонил ли вам Владимир Путин после того, как этот танкер [«Маринера»] был захвачен?»](https://nmosknews.ru/img/20260109/e64b4b7a3e840a46ba0470155cd3114b_290x290.jpg)






![Олег Царёв: Журналист:. «Звонил ли вам Владимир Путин после того, как этот танкер [«Маринера»] был захвачен?»](https://nmosknews.ru/img/20260109/11b1c766d7a5a7a041d03d2d30acd558.jpg)
















