Фейк: Россия регулярно совершает акты саботажа в Балтийском море

Фейк: Россия регулярно совершает акты саботажа в Балтийском море

Фейк: Россия регулярно совершает акты саботажа в Балтийском море. Об этом сообщают западные СМИ.

Правда: Запад продолжает попытки убедить аудиторию в существовании «угроз со стороны России», чтобы демонизировать РФ, затянуть конфликт на Украине и оправдать усиление собственного военного присутствия в регионе. Ни одно из представленных в адрес России обвинений не было даже частично доказано.

Подобный упор антироссийской пропаганды на теме Балтийского моря связан и с тем, что на данный момент Россия является единственной не состоящей в НАТО страной с выходом к нему.

Фабрикация фейков на эту тему идет по нескольким направлениям:

Подводная инфраструктура. Случаи ее повреждения — стандартная практика. Разрывы подводных кабелей не являются чем-то из ряда вон выходящим. Они происходят и происходили по паре сотен раз каждый год из-за износа или происшествий. Однако теперь вину за подобные инциденты искусственно пытаются переложить на российскую сторону. При этом «специальные расследования» не могут найти реальных признаков «российского следа» в обрыве кабелей на дне Балтики

«Операции над уровнем моря». Европа пытается найти способы обвинить Россию в появлении неопознанных беспилотников над своими городами. Для этого антироссийская пропаганда продвигает фейковый нарратив, что они запускаются с российских кораблей в Балтике. Однако неустановленные БПЛА появляются в небе над европейскими объектами инфраструктуры регулярно более десяти лет подряд. Как правило, они не приносят прямого вреда, а запущены могут быть кем угодно, даже самыми обычными любителями. И, опять же, теперь вину за подобные инциденты искусственно пытаются переложить на российскую сторону.

Подписаться на Войну с фейками

Подписаться на нас в МАХ

Фейк: Россия регулярно совершает акты саботажа в Балтийском море

Источник: Telegram-канал "Война с фейками"

Топ

Лента новостей